
Художница из Нижнего Новгорода Евгения Гольцева создала подарки для гостей ПМЭФ в коллаборации с Дзеном. О концепции своего подарка художница рассказала сайту pravda-nn.ru. Для проекта с Дзеном была придумана серия из 60 работ: по 20 в каждой из трёх уникальных форм.
«Эти три формы эксклюзивны для нашей коллаборации и больше повторяться не будут.
Каждая роспись — ручная и единственная в своём роде, я использую геометрические и растительные орнаменты, работая исключительно в технике акрила. Работаю только с деревом. Для меня принципиально, чтобы это была именно токарная работа: даже если в дальнейшем я масштабирую формы в стеклопластик, основа всегда разрабатывается и вытачивается в дереве», — рассказала Евгения.Кукол под названием «Матра» Евгения создаёт четыре года.
«Название «Матра» родилось из слова «матрёшка»: я просто убрала уменьшительно-ласкательный суффикс. На санскрите «матра» означает отрезок времени, равный морганию глаза. В этом и заключается философия моей куклы: ни одна не повторяется, сколько бы я их за всю жизнь ни сделала. Я делаю всё сама и никого этому не обучаю. Повтор для меня губителен — это значит ловить свой вчерашний день», — рассказала художница.
Чтобы успеть сделать кукол для ПМЭФ, Евгения месяц не выходила из дома, но справилась легко, потому что получала удовольствие от процесса.
«Моя главная задача была в том, чтобы показать наших нижегородских мастеров, но сделать это так, чтобы молодые люди воспринимали их наследие не как музейный артефакт прошлого, а как актуальное искусство, — рассказала Евгения Гольцева.
— Я хочу, чтобы моя «Матра» органично и круто смотрелась в современном интерьере, в частных коллекциях и музеях. Иногда я использую элементы городецкой росписи, но делаю это очень завуалированно, с определённым гротеском, в новой авторской подаче. Мне важно не обидеть мастеров нашей области неточной технологической интерпретацией их традиций».Евгения не знает, почему Дзен для коллаборации выбрал её стиль.
«Я лишь знаю, что Дзен искал в Нижнем Новгороде что-то современное, но с крепкими корнями, уходящими в прошлое, и быстро нашёл меня. Я была очень рада», — рассказала художница.
Она подчёркивает: «Матра» — это нижегородка.
«Даже если мои куклы продаются в местных магазинчиках, это происходит только в Нижнем Новгороде. Конечно, я участвую в выставках в других городах и странах, но корни здесь», — сказала Гольцева. Теперь её куклы с ПМЭФ разъедутся по стране.


Свежие комментарии