На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На 27% ускорилось обслуживание насосных станций у дзержинского водоканала благодаря федпроекту «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками АО «Дзержинский водоканал» подвели итоги внедрения инструментов бережливого производства в рамках федпроекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Основным видом деятельности компании является сбор и обработка сточных вод, а также распределение воды для питьевых и промышленных нужд.

В качестве пилотного потока на предприятии был выбран процесс технического обслуживания канализационных насосных станций (КНС). «За полгода эксперты РЦК проанализировали работу пилотного участка и внедрили улучшения по трем основным проблемам, которые оказывали наибольшее влияние на поток. Так, специалисты пересмотрели периодичность проведения работ, оптимизировали маршрут обслуживания КНС и организовали рабочие места по системе 5С*. Внедрение бережливых технологий позволило сократить время обслуживания станций на 27 процентов — с 8,5 до 6,17 часов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Также эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 21 сотрудника предприятия и подготовили двух внутренних тренеров, которые в дальнейшем смогут самостоятельно обучать коллег. В Нижегородской области ведется системная работа по повышению производительности труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Участниками федерального проекта «Производительность труда» в регионе уже стали восемь компаний сферы ЖКХ. Пять предприятий поставляют тепловую и электроэнергию: АО «Теплоэнерго», АО «Электросетевая компания», МУП «Тепловодоканал» Заволжья, ООО «Специнвестпроект», ООО «Волгоэлектросеть».
Три компании специализируются на водоснабжении: АО «Нижегородский водоканал», АО «Дзержинский водоканал» и ООО «Арзамасский водоканал». Чтобы стать участником федерального проекта «Производительность труда», нужно оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф. В Нижегородской области к программе присоединилась уже 321 компания. С 2019-го по 2024 год подобная мера поддержки реализовывалась в рамках национального проекта «Производительность труда», а с 2025 года — в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Консультации по участию в федеральном проекте можно получить в центре «Мой бизнес» как очно, так и по телефону горячей линии: 8 (800) 301 – 29-94 (звонок бесплатный). Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», инициированный президентом России Владимиром Путиным, представляет собой комплекс системных мер, формирующих задел для новой модели долгосрочного экономического роста, основанной на экономике предложения, и обеспечивающих достижение девяти показателей национальных целей. В его состав входят федеральные проекты «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Повышение инвестиционной активности», «Низкоуглеродное развитие», «Развитие технологического предпринимательства», «Развитие финансового рынка», «Развитие конкуренции».

*5С — система организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Состоит из пяти элементов: — сортировка — четкое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних; — соблюдение порядка — упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, которое позволяет быстро их найти и использовать; — содержание в чистоте и опрятности; — стандартизация — условие для выполнения первых трех правил; — совершенствование — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

Ссылка на первоисточник