На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

Вадим Андрюхин: «Путин зря поздравил Горбачёва»

Михаилу Горбачёву исполнилось 90 лет. Президент Владимир Путин поздравил его юбилеем. Мне кажется, что со стороны Владимира Владимировича это была большая ошибка. Потому что Горбачёв является олицетворением развала Советского Союза — а ведь этот развал сам действующий президент назвал крупнейшей геополитической катастрофой. 

 

Говорят, что Горбачёв был сознательным разрушителем великой советской державы, чуть ли не по заданию западных спецслужб. Но согласитесь, что для такой тайной подрывной работы требуются недюжий ум и незаурядные способности, коими последний генсек КПСС явно не обладал.

Он был и остаётся очень ограниченным человеком, даже несмотря на два высших образования – юридическое и сельскохозяйственное. Обратите внимание, он никогда не говорит ни о прочитанных им книгах, ни о каких-либо иных личных увлечениях (музыка, театр, спорт и т.д.), которые обычно наполняют духовную жизнь человека. Нет, он может часами говорить только о политике и ни о чём более. О таких, как Горбачёв, когда-то очень образно высказался знаменитый драматург Бернард Шоу: «Он ничего не знает, а думает, что знает всё».

Вот эта ограниченность и подтолкнула Горбачёва к предательству… Вперёд он выдвигался не столько в силу своих выдающихся качеств, сколько в силу умения строить политические интриги. В Москву с должности первого секретаря Ставропольского крайкома партии Горбачёв попал с ведома всемогущего шефа советского КГБ Юрия Андропова. Тот всю жизнь мучился болезнью почек, а курс лечения проходил в санаториях Ставропольского края. Там-то ему и приглянулся первый секретарь, который умел пышно встречать и красиво говорить. И в конце 70-х годов Андропов добился перевода краснобайствующего говоруна в ЦК КПСС на пост куратора по сельскому хозяйству.

Как известно, положения дел в советском сельском хозяйстве Горбачёв не улучшил (даже наоборот, при нём там проблем накопилось столько, что в 1984 году по этому поводу даже собирался специальный Пленум ЦК). Но зато в силу различных интриг Горбачёв быстро выдвинулся в команде людей, приближённых к Андропову. А после смерти Юрия Владимировича он стал неформальным лидером этой группы, которая в 1985 году сумела прийти к власти: Горбачёва выбрали Генеральным секретарём ЦК КПСС…

Вот тут-то и сказалась вся никчёмность его натуры. Вспоминает бывший помощник Горбачёва Валерий Болдин:

«Он стал совершенно нетерпим к любой критике в свой адрес… К тому же он оказался страшно падким на лесть… С одной стороны, ему очень нравилось ездить, произносить речи, раздавать обещания. А с другой – ездил-то он по стране не от хорошей жизни. Оказалось, что руководитель он никакой. Поэтому все дела в ЦК он переложил на других людей, а сам с длинными и пустыми речами ездил то по стране, то за рубеж».

…На Западе быстро раскусили гнилой характер нового советского лидера. На личных встречах лидеры западных стран начали откровенно льстить Михаилу Сергеевичу, называя его то «политиком нового уровня», то «спасителем человечества от ядерной угрозы», то «основателем нового мышления», то «подлинным демократом нашего времени». Горбачёв буквально таял от этой лести, став в конце концов игрушкой в руках руководителей западных стран. Еще новости по теме Ни земли, ни воли: почему отмена крепостного права стала величайшим обманом русского народа Памятник Дзержинскому хотят вернуть на Лубянку Хрущом по голове: зачем великий кукурузник решил «разоблачить» Сталина С ноября 1985-го по декабрь 1988 года состоялось пять встреч Горбачёва с президентом США Рональдом Рейганом.

В их ходе наш генсек пошёл на невиданные ранее односторонние уступки в деле сокращения ядерных и обычных вооружений. А потом Михаил Сергеевич вообще заявил о том, что СССР готов больше не рассматривать США как своего главного противника – примечательно, что американцы по отношению к нам ничего подобного заявлять не стали.А ещё Михаил Сергеевич сдал всех наших европейских союзников по социалистическому блоку, закрыв глаза на случившиеся там антикоммунистические государственные перевороты. Тогда же начались проблемы и в самом СССР – разваливалась экономика, безнаказанно набирали силу различные националистические и сепаратистские движения, серьёзно ухудшилось материальное положение советских людей, наблюдались проблемы с продовольствием.

Но генсек, ставший с 1990 года ещё и первым советским президентом, ничего не замечал! По словам его помощников, Горбачёва заботили лишь отзывы в западной прессе. А там просто не могли не нарадоваться «хорошему парню Горби», успешно уничтожавшему социализм.

Любопытную характеристику Горбачёву уже после развала СССР оставил бывший посол США в Москве Джордж Мэтлок:

«Некоторые вещи Горбачёв не понимал или понимал очень плохо. В частности, он плохо понимал экономику. У него было какое-то упрощённое понимание социализма… Он приветствовал капитализм, не сознавая, что в экономике развитых капиталистических стран, где основной идеей является идея частной собственности, в то же время сильны и многие идеи социализма. Так, экономике США характерны такие черты, взятые из социализма, как, например, значительная социальная поддержка населения. Удивительно, что Горбачёв этого не видел. В результате Россия оказалась в водовороте дикого капитализма…».

…В общем, ничтожный правитель, который довёл страну и народ до большой трагедии. Спрашивается – разве он достоин хоть каких-то поздравлений со стороны главы государства?!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх