На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    "Партия любителей пива", организованная для отвлечения голосов от оппозиции едросам под кураторством афериста "киндер...В Нижнем Новгород...
  • Александр Котов
    Возвращается в волчью стаю.Россия возвращает...
  • Maxim
    Национализировать нефтяную отрасль, как в Китае CNPC, да и всё..Глеб Никитин: «На...

Меры соцподдержки участников СВО обсудили на заседании Совета ПФО

Сегодня, 3 июля, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел заседание Совета округа в Пензе. Участники обсудили меры поддержки и социализации участников СВО и их семей в регионах ПФО. На заседании Совета округа присутствовали заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО и главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ и окружных структур федеральных органов власти.

Игорь Комаров напомнил участникам о комплексе мер поддержки, которые уже предоставляются участникам СВО и их семьям в регионах Приволжья. Чиновник отметил, что адаптация ветеранов к мирной жизни должна проходить совместно с их родными и близкими людьми.

В работу по социальной адаптации также вовлекли межведомственные комиссии и региональные филиалы Госфонда «Защитники Отечества». С мая в общественных организациях ПФО проходят семинары по работе с ветеранами боевых действий. Обучение пройдут около 2 тысяч человек из всех 14 регионов округа. Ветераны в политике Одним из значимых результатов программы поддержки стала интеграция участников СВО в общественно-политическую жизнь, в частности, их вовлечение в избирательные кампании.

«В округе более 600 ветеранов спецоперации стали финалистами региональных образовательных программ. Первый поток обучения в большинстве регионов в стадии завершения. Около 400 участников СВО избраны депутатами законодательных органов регионов и представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул полпред Игорь Комаров.

Почти 70% ветеранов в ПФО официально трудоустроены, а в Ассоциацию ветеранов СВО в округе входят более 6 тысяч человек. Новые меры поддержки Также главы регионов доложили о результатах и перспективах работы в этой сфере.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о том, что в регионе создали систему межведомственного взаимодействия и внедрили цифровые сервисы, которые делают адресную помощь проще.

Глава Республики Мордовия Артем Здунов доложил о трёхэтапной системе медицинской реабилитации участников СВО. Кроме того, повысилась доступность санаторно‑курортного лечения и восстановительных программ в центрах Соцфонда России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поделился о многоканальной системе обучения в регионе. Она включает в себя программы службы занятости и социальные контракты. Так, например, реализуются проекты «Шаг в мирную жизнь», «СВОи в бизнесе» и «Время СВОих».

Предложения Совета пообещали отразить в протоколе по рассматриваемой теме и направить в федеральные и региональные органы власти для практической реализации.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что ветеран СВО открыл военно-патриотический лагерь с помощью соцконтракта.

Ссылка на первоисточник
наверх