На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жительница округа Чкаловск открывает интересные факты из истории малой родины

Заливные луга – эти однажды услышанные от местных жителей слова запали в душу Елены Васильевой из деревни Бральгино округа Чкаловск. Что это была за местность, кто жил в округе, что стало с лугами? Эти вопросы не давали покоя, тем более что среди жителей были и предки самой Елены Валентиновны. Захотелось узнать о них, заглянуть как можно дальше в историю.

И наша героиня столько для себя открыла! Любовь длиною в жизнь К исследованию прошлого Елена Васильева шла постепенно. В детстве она слышала рассказы мамы о военном времени.

«Мама была родом из деревни Попцово, – рассказывает Елена Валентиновна. – Её отец, мой дед, Зиновий Афанасьевич Уткин был председателем колхоза «Дружба». У них с женой Лидией Ефимовной было три дочери: Зоя, Руфина, моя мама, и Римма».

Когда началась война, Зиновий Уткин получил повестку уже на следующий день.

«Младшей Римме было всего две недели, да ещё у семьи был не достроен дом, – продолжает наша собеседница. – Деду дали отсрочку – две недели. Днём он работал, а по ночам достраивал дом. Он очень любил свою семью, всё для неё делал».

И каким же страшным горем стало обрушившееся на жену уже через два месяца известие с фронта: Зиновий Уткин пропал без вести.

«Бабушка ходила к гадалке, и та сказала, что муж попал в плен. Так она всю жизнь его ждала – 40 лет, до последнего своего часа», – делится Елена Валентиновна.

О судьбе Зиновия Уткина семья до сих пор ничего не знает.

Аким и Арсентий То, что людям довелось пережить и с какой невероятной силой духа они все трудности преодолевали, произвело на нашу героиню большое впечатление.

Она стала изучать историю своей семьи – сначала по линии мамы, затем – отца.

«Я дошла до одиннадцатого колена, до 1770‑х годов, – рассказывает Елена Валентиновна. – Самый далёкий из известных мне предков – Аким».

Предки были в основном хлебопашцами – так указывалось в документах. Наша собеседница признаётся, что ей очень нравится это слово. В нём словно заложены тепло, добро, любовь к земле и труду.

Одной из ярких фигур был прадед нашей героини Арсентий Агафонович Частов из деревни Нагорново.

«Прадед занимался бортничеством, был охотником, рыбаком. А ещё разрабатывал кулиги – участки для посева овса», – делится результатами своих исследований правнучка труженика.В хозяйстве были две коровы, две лошади, и это, по словам Елены Васильевой, не являлось чем-то исключительным – бедняков среди жителей почти не было. Кто трудился – жил хорошо.

«Дело в том, что места в округе были удивительные – те самые заливные луга, – продолжает исследователь. – Плодородные земли, хорошие сенокосы. Было чем кормить коров и лошадей. К тому же сеяли много овса».

Также жители занимались различными промыслами. Многие, например, строили небольшие баржи, лодки.

Тяжёлым временем стало раскулачивание.

«Наша семья под раскулачивание не попала, – говорит наша героиня. – Более или менее зажиточно жили все, и выселять пришлось бы всю деревню. Раскулачивали тех, у кого было по три и более коровы и лошади».

Потом была война. Но на этом испытания для жителей не закончились: в 1948 году начали строить Горьковскую ГЭС. Людям вскоре объявили, что надо переселяться – территория будет затоплена.

«В Чкаловском и Городецком районах под затопление попали 32 более или менее крупные деревни и несколько совсем небольших, – рассказывает Елена Васильева. – Дома перевозили. Я помню из детства разговоры об этом, кому какую дали компенсацию. Людям пришлось тяжело. Ломалась налаженная жизнь, а во многих семьях после войны не было мужчин».

Огромная территория, в том числе и заливные луга, ушла под воду. От Нагорнова, в верхней части, осталось лишь несколько домов.

Не опоздать с вопросом Восстанавливая события тех лет, Елена Васильева много разговаривала с родными, со старожилами из местных жителей. Изучала историю строительства ГЭС, образования водохранилища.

И это стало только одной из тем исследования. Начав с изучения истории своей семьи, Елена Валентиновна погрузилась в историю всего своего родного края. Результатом стали две книги – «Уткины. История большой семьи» (она написана совместно с родственницей Еленой Кашиной) и «Высоковский скрой».

«Скроем в наших краях называли кусок хлеба, – объясняет исследователь. – Я в название своей книги вложила такой смысл: семья – как скрой деревни, деревня – как скрой края. Хлеб состоит из зёрен. Деревня, край – из людей. И меня поражают наши люди: какая сила духа, какая жажда жизни, способность всё преодолеть, не сломаться! Я горжусь своими предками и всеми жителями нашего края».

Елена Васильева занимается историческими исследованиями восемь лет. Она много работала в архивах Балахны, Нижнего Новгорода и признаётся, что ей хочется узнать всё больше и больше.

«Часто мы не знаем своих предков уже в четвёртом колене, – говорит она. – Многие из тех, с кем я в поисках информации разговаривала, сетовали: как мало мы расспрашивали своих родителей, бабушек и дедушек. Поэтому давайте же спрашивать».

Изучение истории семьи Елена Васильева советует начать с фотографий. Вопросы станут возникать один за другим, а в поисках ответов можно выйти на интереснейшие темы, сделать массу открытий. А затем передать свои знания детям и внукам, ведь память о предках – как корни у дерева: чем крепче корни, тем сильнее само дерево.

Ссылка на первоисточник