На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Как не получить травму при занятиях спортом?

Не секрет, что человеческий организм создан для физической работы. Однако сегодня мы можем столкнуться с тем, что спорт становится единственным способом поддержания тела в хорошем состоянии. Однако перед тем, как начать выполнять спортивные упражнения сверх нормы, необходимо подготовиться, чтобы не получить травму. О правильной технике выполнения упражнений сообщил РИАМО старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин. Прежде всего начинать спортивные занятия необходимо с качественной разминки. Например, перед пробежкой желательно размять тело с целью разогреть мышцы и суставы. Но резко бросаться на тренировки нельзя: если вы раньше ходили пешком только 3 км в день, а сейчас решили, что надо пробежать 10 км с высокой интенсивностью, то организм надо подготовить. Если этого не сделать, то гарантированно можно получить травму.

«Если вы никогда не занимались спортом, то вероятно не знаете, что разминка должна длиться не меньше тренировки. Как нужно готовиться к вхождению в спорт, так же нужно готовиться и к любому спортивному занятию. Правильная техника снижает риск травм, так как нацелена на физиологические движения и нормальное распределение нагрузки по всему опорно-двигательному аппарату», – пояснил Дмитрий Нагулин.

В этом дело отлично помогут такие упражнения как скручивания и отжимания. Они эффективно прорабатывают прямую мышцу живота.

«Но не следует забывать про некоторые нюансы: если включать это упражнение в тренировки слишком часто, мышцы привыкают именно к такому виду нагрузки, и, следовательно, польза от скручиваний заметно снижается. Поэтому необходимо разнообразить тренировки и менять упражнения на мышцы живота. Отличная альтернатива — те же самые скручивания, но с отягощением», – рассказал спортсмен.

Чтобы сделать правильное скручивание, нужно лечь на пол и согнуть колени под прямым углом. При этом скрещивать их нельзя. Важно следить за тем, чтобы поясница была прижата к полу. Подбородок нужно прижать к груди и за счет мышц брюшного пресса оторвать плечи от пола на несколько сантиметров — амплитуда не должна быть слишком большой.

Также не нужно поднимать плечи от пола слишком высоко, иначе движение превращается в сгибание тазобедренного сустава. Нельзя подниматься вверх рывком — это может привести к растяжению мышц пресса. Необходимо медленно оторвать плечи от пола, сохраняя напряжение, и задержаться в позиции максимального сокращения мышц на одну секунду. Затем медленно опустить верхнюю часть спины на пол и повторить.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, как не навредить суставам при занятиях спортом в пожилом возрасте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх