На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Книги 24 издательств представлены на ярмарке в Нижнем Новгороде. Знакомимся с новинками

Книги для детей, издания по краеведению, художественные альбомы – стенды нижегородских и российский издательств в эти выходные расположились в фойе центре культуры «Рекорд». Книжная ярмарка стала первым событием Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Нижегородцы и гости города до 18 мая смогут познакомиться с новиками издательств, встретиться с известными писателями.  Всего на ярмарке в «Рекорде» представлены книги 24 книжных издательств. Их стенды привлекают внимание разнообразием тематики, яркостью обложек, оригинальным дизайном. Среди авторов классики, современные писатели и поэты. Для детей не только стихи и проза, но и развивающая литература. Возможно, лучшие из этих книг мы сможем увидеть и на полках библиотек. Сотрудничество издательств и библиотек станет одной из обсуждаемых тем профессиональной программы конгресса.

«Эта выставка символизирует сближение книгоиздателей, писателей и библиотекарей, – отметил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. – Ранее мы существовали будто в параллельных мирах. У каждого были свои интересы, пока жизнь не заставила задуматься, что отдельно друг от друга не выживем. Поэтому мы вместе создаем единую национальную платформу, где библиотекари смогут легко закупать книги, а издатели их продавать».Стенд Издательского совета Нижегородской области первым встречает гостей. При его поддержке вышли в свет 112 книг общим тиражом 90 000 экземпляров. Большинство из них можно увидеть на стендах нижегородских издательств «Кварц», «Деком», «Бегемот», «Литера», «IKSA». Самое важное – все эти книги можно найти во всех библиотеках региона, взять и прочитать. О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке.

«Программа поддержки регионального книгоиздания продолжает традиции Нижнего Новгорода, который всегда занимал яркое место на литературной карте России. Мы много будем говорить о наших известных писателях в рамках конгресса и познакомим гостей и с современными практиками», – сказала директор Нижегородской областной библиотеки имени Ленина Надежда Шевелилова.

Особенностью книжной ярмарки в рамках нынешнего конгресса стали встречи с читателями популярных российских авторов. Подобный диалог важен для всего профессионального литературного сообщества: и для писателей, и для книгоиздателей, и для библиотекарей.

«Во время книжной ярмарки нам предстоит дружеское и профессиональное общение, которое обязательно даст результат. Издатель – профессия уединенная, но встречи лицом к лицу с читателем и библиотекарями очень поддерживают нас в работе», – рассказала руководитель «редакции Елены Шубиной» издательства АСТ Елена Шубина.Встречи с читателями также состоятся в центре «Рекорд».

15 мая в 18.00 — встреча с Еленой Шубиной, издателем, редактором, литературоведом, руководителем «Редакции Елены Шубиной».

18 мая в 16.00 — встреча с Алексеем Сальниковым, писателем, поэтом и прозаиком, автором романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно».

18 мая в 18.00 — встреча с Шамилем Идиатуллиным, писателем, прозаиком, журналистом, дважды лауреатом премии «Большая книга».Книжная ярмарка стала первым, но не единственным мероприятием для нижегородцев в рамках Всероссийского библиотечного конгресса. Примечательно, что все они перекликаются. Так, 17 мая в Нижегородском художественном музее (пл.Миина и Пожарского, 2) откроется выставка «Татьяна Маврина. Графика из собрания М.В. Сеславинского». Всемирно известная художница, иллюстратор детских книг родилась и до 20 лет жила в Нижнем Новгороде. На ярмарке в «Рекорде» книги с ее рисунками представляет московское издательство «Улитка Коперника». По словам художественного редактора издательства Натальи Дымовой, им удалось восстановить первозданные цвета иллюстраций к сказкам Пушкина.

Картины Татьяны Мавриной можно будет увидеть и в белом зале Областной универсальной библиотеки им. Ленина. 15 мая там откроется выставка «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». Можно будет увидеть книги с автографами Павла Мельникова-Печерского, Максима Горького, Аркадия Гайдара, Анатолия Мариенгофа и многих других представителей литературного цеха, связанных с нижегородской землей. Частью экспозиции станут и картины нижегородских живописцев.

В профессиональной программе конгресса примут участие около 1300 сотрудников библиотечной системы. Заседание секций, мастер-классы, круглые столы пройдут на 25 разных площадках города. Нижний Новгород подтверждает звание «Библиотечной столицы России ‑2022».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх