На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Истории о рождении новых книг: в Нижнем Новгороде прошла встреча с Еленой Шубиной

15 мая в центре «Рекорд» прошла встреча с Еленой Шубиной, руководителем «Редакции Елены Шубиной». Мероприятие стало частью Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Корреспондент редакции сайта pravda-nn.ru посетила встречу и узнала о том, возможно ли спрогнозировать успех книги и как придумываются новые произведения. Елена Шубина — литературовед, редактор, издатель и руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ». В столицу Приволжья она приехала второй раз:

«Нижний Новгород на меня произвел прекрасное впечатление еще 4 года назад, когда я приехала первый раз по приглашению университета моего автора Алексея Коровашко. Он тогда великолепно показал город: и Каширинскую усадьбу, и Стрелку, и очень много гуляли по Кремлю».На встрече Елена Шубина рассказала две небольшие истории о рождении книг, отвечая на вопросы читателей. Первая — о возможности спрогнозировать успех книги:

«В одном случае я угадала — это была Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза», а во втором случае — не угадала. Когда я приняла к изданию рукопись «Лавр», роман Евгения Водолазкина, я его полюбила безмерно, но решила, что это случай для филологической публики, для узкого круга, элитная литература. Все, кто читали, помнят и знают, что этот автор — специалист по древнерусской литературе, и свои познания он полностью притворил в этом романе. Главный герой — средневековый целитель. Там очень сложный сюжет, очень сложный язык, реалии того века, того времени совершенно с полным достоверием, а авторы часто говорят на современном языке, на постмодернистском, я бы даже сказала. Это же все надо как-то понять… Поэтому первый тираж был 2 тысячи. Но сейчас это абсолютный бестселлер».Вторая история — о рождении замысла нового произведения: 

«Мы издали несколько лет назад книжку большую, альбомного типа «Рассказы Виктора Драгунского с комментариями Дениса Драгунского». Представьте, как придумываются книги — мы сидели в кафе, и он говорит: 

— Слушай, дети не понимают, о чем речь в «Денискиных рассказах»… Там какая-то непроливашка, какая-то вторая обувь… И потом я устал всем объяснять на каждой встрече, что я лично, Денис Викторович Драгунский, не выбрасывал манную кашу в окно! Это не я! Это другой персонаж.

Я говорю: 

— Давай делать из этого книгу.

И действительно получилась чудесная иллюстрированная книга».

В конце встречи одна из читательниц спросила редактора о ее жизни вне работы. 

«Мой отдых — это путешествия, ходьба по многу километров. Я это очень люблю, — отмечает Елена Шубина. — Я очень люблю Прибалтику, Латвию, Литву, Калининград… Назвать ли это хобби? Скорее каким-то образом жизни. Но работа действительно занимает у меня много эмоционального времени, потому что я ее очень люблю».

Арина Полтанова

Ранее на сайте pravda-nn.ru были опубликованы фото с открытия Всероссийского библиотечного конгресса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх